您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 市长信箱 > 回复信息查看
信息标题:     鼎盛中央城开发商乱收取三期业主收燃气初装费
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     szxx8469
投递时间:     2019-01-08 11:01:53
投递内容:     尊敬的市长,您好!我要向您反映以下问题: 百色鼎盛房地产开发有限公司在2019年1月1日与鼎盛中央城三期业主办理交房手续时,要求业主先缴纳2700元燃气初装费后,才能领取房门钥匙。经本人和其他业主查阅相关规定后认为,开发商现在收取这项燃气初装费并不合理,属乱收费现象。据百色市物价局2016年5月30日印发的文件规定,2016年8月1日后新建设小区住房,燃气管道及其附属设施的小区工程安装费,计入建设开发成本,由住房建设单位向百色中燃城市燃气发展有限公司交纳,住房建设单位不得再另行向购房户收取。 我代表鼎盛中央城三期业主们,恳请市长对以上问题引起重视,联系有关部门介入调查,还我们一个公平,并责令开发商退还燃气初装费给业主们,谢谢!
回复情况:     您好,市档案局价格科(2832586)答复如下:百价格[2016]43号:“容量气价:按自治区规定为800元/户。对新建小区燃气管道已规划纳入“三同步”建设,容量气价计入建设开发成本,由百色中燃城市燃气发展有限公司向住房建设单位收取,住房建设单位及百色中燃城市燃气发展有限公司都不能向购房户或用户另行收取;对已建成但未装燃气管道及附属设施或已建成并安装燃气管道及附属设施但未开通管道燃气的现有住房用户,容量气价由申请安装的用户负担,并向百色中燃城市燃气发展有限公司交纳,同时签订书面协议相关事项。”2016年8月1日后新建设小区住房,已向住建委申请燃气管道“三同步”建设并已规划纳入的,购房户或用户不另行收取容量气价。 市住建委(2829671)答复如下:因鼎盛中央城三期申报相关材料已收入档案室,查阅需办理相关手续,建议来信人到我委进行申报查阅。
回复时间:    2019-01-09 11:23:40