您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 市长信箱 > 回复信息查看
信息标题:     城西片区每天都要忍受垃圾场飘来的臭味
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     szxx7992
投递时间:     2019-07-12 10:07:34
投递内容:     我住在城市花园小区,目前入住三年了,经常闻到垃圾场飘来的臭味,尤其是最近雨季,基本上每隔几个小时就飘来一阵,对我们这个片区的巨门造成了很大的困扰,希望市里面领导重视,因为不仅是城市花园,从百林桥头到百色西收费站,包括现在正在建的鼎盛麓湖,和泰养生园,别墅区,百矿生活区都受到影响,希望政府能把事情做在前面,避免后续的各种投诉拉横幅,之前说把垃圾拉到田阳水泥厂协同处置项目,可为什么还是每天都都恶臭飘来呢?如果垃圾不是拉到田阳,否能把垃圾场移到离市区更远的地方?毕竟这一代的居民也不少,实在不行能不能买一套除臭的设备?现在一线城市也已经在推行垃圾分类,我市是否能跟上大城市的脚步?如果我市能推行成功,相信一定会在全国所有的五线城市中脱颖而出。希望作为人民的公仆能够履行自己的职责。 此致,敬礼
回复情况:     您好,百色市城市管理监督局答复如下: 百色市城市生活垃圾无害化处理场每天负责处理百色市中心城区生活垃圾的无害化处理工作,并不遗余力地推进垃圾除臭防臭工作,先后陆续投入了大量资金进行恶臭治理,对垃圾渗滤液调节池进行加盖,增加填埋库区雨水拦截沟等设施设备,并加强垃圾填埋场的运营,有效缓解了垃圾臭味问题,至今垃圾场场界下风口只是有少量垃圾臭味。针对垃圾处理场卫生填埋作业,采取了以下具体措施: (一)调整优化了垃圾进入垃圾填埋区作业时间,早上垃圾进场时间由原来的5点调整为6点左右,夜间垃圾进场截止时间为2 1点,确保进场垃圾能够及时除臭和覆土。每日进场垃圾分3次进行除臭覆土作业,上午的垃圾在12点前进行取土覆盖,下午进场的垃圾在17点30分前覆土完毕,夜间进场垃圾在21点前覆土完毕。 (二)合理开设垃圾填埋作业面,以每天生活垃圾进场作业量作为一个填埋单元体,减少垃圾裸露面,及时进行取土覆盖,避免垃圾长期大面积裸露发出恶臭。对填埋库区内刚刚完成填埋作业,近期内不进行垃圾填埋的区域进行膜临时覆盖,仅预留垃圾填埋作业面。 (三)加大了进场生活垃圾除臭灭蝇药剂喷洒力度,生物降解恶臭,进一步减少垃圾臭味的产生。 (四)利用场区周边道路和有利空间进行了绿化美化,设立卫生绿化隔离带,减少了垃圾臭味对周围环境的影响。 (五)持续推进雨污分流工作。自2011年6月起,为减少雨水的渗入,迅达清运有限责任公司先后投资约500万元,进行垃圾填埋库区中间层临时覆盖铺设和调节池加盖,实现了库区雨污分流,铺设完成后每年可以减少雨水约20759m3转化为垃圾渗沥液,减轻了垃圾渗滤液的处理负担。2018年10月,企业对库区局部边坡进行维护工程,加固库区边坡防止塌方以及渗滤液溢出至库区外围,对周边环境造成污染。完成了垃圾渗滤液调节池减量加盖施工,封闭调节池露天汇水面,有效的防止调节池臭气的逸出,减少垃圾渗滤液产生量,有效的避免了垃圾恶臭散发和蚊蝇孳生。 (六)已完成垃圾处理场垃圾边坡局部半封场处理和填埋气收集燃烧处理,进一步减少垃圾填埋气的无组织排放,能更有效的减少恶臭的扩散。 (七)右江区政府取消了投诉小区附近垃圾中转站的垃圾中转功能,不再此处堆存中转垃圾。 (八)市生态环境局及右江区政府持续加强对东增路一带环境的排查监管,提高对城西片区的巡查、巡检频次,及时整治其他可能造成大气影响的污染源,严厉打击一切环境违法行为,致力于改善辖区环境质量。 (九)2018年,随着田阳华润水泥窑协同处置城乡生活垃圾项目建成投入试运行,百色城的生活垃圾将逐步运往华润处理。但由于目前运输垃圾所需的大型转运站没有建成,大型运输车辆和运输经费没有落实,目前暂时未能运送至华润焚烧处置,但随着运输条件的逐步成熟,最终百色城的生活垃圾将全部运至华润处理,而百色市城市生活垃圾无害化处理场则作为华润设备维修期间应急库和备用库使用。 虽然我们加强了对垃圾处理场管理,按国家规范无害化处置现有生活垃圾,但是我们还是主动加强与周边小区居民代表联系和沟通,让居民对垃圾填埋场进行参观监督。 2019年5月14日上午,市城市管理监督局已组织6名城市花园小区业主到百色市生活垃圾无害化处理场实地参观,现场并未发现严重恶臭,同时也确定城市花园空气中的臭味与处理场的气味不一样。 2019年7月16日晚上,市环卫处生活垃圾管理科与您取得联系,并于当日晚上八点半,应城市花园住户业主代表要求,到城市花园听取了业主代表对生活垃圾管理工作的诉求,现场约二十位住户业主到场。当晚城市花园空气质量良好,无臭味。业主代表王女士和罗先生(您有事未参加见面会)主要提出了两点要求:①垃圾运输车沿路垃圾水洒漏,造成百林桥附近一带路面污染,恶臭难闻,要求每天及时对被污染路面进行清洗。 ②右江区环卫站车队停车场车辆有臭味散发,要求每天彻底清洗干净,或者搬迁停车场,并接受附近居民监督。 由于市环卫处和右江区环卫站运输车辆均存在车辆严重老化,密闭车厢破损,垃圾水渗漏现象,百林桥一带路面有臭味散发,为此,下一步,市环卫处拟将组织车辆和人员近期对百林桥一带被污染路面展开清洗。同时,经核查,右江区环卫站车队停车场停放车辆也确实存在车辆恶臭问题,经市环卫处多次督促整改,均未落实整改到位。 同时,由于东增路城市花园小区周边有百色市生活垃圾无害化处理场、右江区禄园工业园区、泮水路沥青搅拌站、锦绣国际房地产等,都有可能是造成该片区空气难闻的原因,臭味来源不明,为了能更好的解决臭味扰民问题,请您在闻到臭味第一时间告知我们,以便会同生态环保部门现场确认。 再次感谢您对城市的建设和空气环境的关心和支持。
回复时间:    2019-07-25 11:47:04