您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 市长信箱 > 回复信息查看
信息标题:     百色新能源汽车推广太困难
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     szxx7712
投递时间:     2019-07-23 12:07:36
投递内容:     尊敬的市长: 我不知道这封信您能不能转给您亲自看到,如果不能,我想不久您也会收到一封内容差不多来自广西大学一名教授的信,这也是我关于推广新能源汽车在百色发展的第二封信。 7月15日广西大家韦教授开着刚买不久的纯电动汽车特斯拉来百色,原本手机上查到的充电桩发现一个也充不了,不是没电就是被油车占位,要不就是不通用,右江政府里去了三趟也没能充到,第二天在高德地图里搜到北汽新能源充电站,来店的时候有幸是我接待的,当时教授已经是恼羞成怒了,直言百色充电设施太不完善,要写封信转交给市长。 其实教授的遭遇在我看来根本不新鲜,每月都会有像特斯拉这样高端纯电动车找不到充电桩最后找到我这来的。去年6月我们授权于北汽新能源在百色推广纯电动汽车,当时百色的充电桩就像教授第一天的遭遇一样,当时为了满足购车车主的需求我们只能自己建桩,恰巧与无轨站的合作在百色纪念馆建桩,同时在我们店门口也建起了桩,可以说目前百色也只有这二处的桩能正常使用,能满足像特斯拉这样要求快充车主的需求。 为了进一步推广新能源发展,我四处找地方建桩,北汽新能源有良好的建桩资源,无需政府一分钱投入,只要提供安装的用地,就能建好充电桩,可万万没想到的是也是四处碰壁。 更让人不解的是:购纯电动汽车目前各厂家都会赠送一台交流充电桩,车主只要有车位就可以得到免费安装,可一些开发商或物业以不安全为由拒绝车主安装,甚至住建局出面都无法解决,按照国家发展和改革委员会(2016)1611文件《关于加快居民区电动汽车充电基础设建设的通知》里第四条和第五条清楚写明物业及开发商积极配合安装,可现实却是处处阻挠,如果持续这样下去,谁还敢买新能源汽车。 市长,真心希望您能在百忙之中抽出一点时间来关注百色新能源汽车的推广,让我们遇到的阻碍变得通畅,我相信百色未来的天空将一片蔚蓝。 礼!
回复情况:     重复件,原件正在办理。
回复时间:    2019-07-24 08:24:25