您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 市长信箱 > 回复信息查看
信息标题:     百色人才政策的细则怎么还没有出
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     szxx7731
投递时间:     2019-08-21 00:08:20
投递内容:     我在还没来百色工作时,就看到了《我市出台政策吸引高校毕业生落户就业创业》 来源:百色新闻网 发表时间:2018-10-01 08:16:16 这个新闻里面的人才政策提到:实施一次性生活及技能补贴。对于符合在职在编、签订劳动合同等相关条件,毕业后到百色城区就业创业且户籍在百色城区的高校毕业生,给予大专生5000元,本科生10000元,硕士生20000元,博士生50000元的一次性生活补助;对持有国家职业资格证书的,给予高级工10000元,技师(含预备技师)15000元,高级技师20000元的一次性技能补贴。 我想问,这个政策出了,怎么一直找不到细则,就是我是2018年6月研究生毕业,2019年1月刚到百色工作,户口也转到百色来了。看到了这个政策,可是不知道去哪里领钱。打了电话,说细则没有出来,然后现在都已经8月了,细则是真的没有出来还是说这只是个新闻,是假的政策吗? 请联系我
回复情况:     您好,市人社局答复如下:收到来信后,我局于9月9日上午与来信人进行了电话沟通了解。经电话沟通,来信人所提到的人才政策为《百色市进一步鼓励吸引高校毕业生到百色城区就业创业政策措施实施细则(试行)》,该政策已于今年7月9日出台。为进一步做好政策的贯彻落实,根据市委市领导指示,我局在百色市人才市场设置了一站式服务平台(窗口),专门受理政策申请。同时,为做好政策的宣传,我局还通过百色人才网、微信公众号“百色毕业生就业服务网”、百色市政府网以及百色电视台广告等方式进行宣传。经电话沟通,来信人已通过以上渠道了解了该实施细则的具体内容。关于实施细则的最新进展、文件具体内容,以及在申请过程中有什么疑问的,来信人均可直接电话咨询百色市人社局,电话:2685100、2841708。
回复时间:    2019-09-9 10:00:43