您当前的位置:网站首页 > 民政互动 > 建言献策 > 回复信息查看
信息标题:     关于不动产证
处理结果:    [已审回复]
信息编号:     jyxc7556
投递时间:     2018-11-30 16:11:08
投递内容:     你好! 我们小区在百色田阳烁城中央公园,2009年买房到今天,老百姓十年办不了不动产证,办证大厅说我们小区是没有(竣工验收备案)即然小区没有验收,为什么小区有人已经办好了不动产证,而老百姓去办,为何又办不了证?为何政府部门专卡老百姓办证? 我们2017年打官司,官司赢了,法院判决一个月内帮小区住户办不动产证,两年过去了?证件的影子都没有,难道田阳没有法律吗? 田阳真的没有法律?还是有人的手太长?一手遮天?? 帮帮我们吧, 我们小区老百姓,总等不到政府何时给我们能办证? 而今法制社会,还有这样的害虫政府部门 无止尽的等待,真的让老百姓对政府失望,
回复情况:     王女士您好,您所反映的问题已收悉。田阳县人民政府高度重视,分管领导组织召开专题会议,听取县国土局、住建局、房产局、法院等单位相关负责人的情况汇报,了解具体情况。现将有关情况回复如下:根据《房屋登记办法》第三十条以及《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条相关规定,开发商应向我县房屋登记交易中心提供所需材料备案。目前为止,我县房屋登记交易中心尚未收到开发商提交相关材料,所以暂时无法给业主办理不动产所有权转移登记。您所反映小区没有竣工验收备案情况下但已有住户办理不动产证问题,我县房屋登记交易中心2017年按申请人所提供的材料是符合房屋登记交易条件的,有县住建局出具的《建设工程竣工验收合格单》,法院的裁决书和协助执行通知书,增值税发票,契税发票,测绘报告等。我县将进一步加强与法院、房产、住建等部门沟通,与业主共同努力,一起完善相关材料后共同办理不动产权证。
回复时间:    2018-12-06 17:20:01